Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 февраля 2018 г. N 302-КГ17-16602 по делу N А33-17038/2015 Суд отменил постановление суда кассационной инстанции, оставив в силе постановление апелляционного суда о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления и предложения уплатить налог на добавленную стоимость, поскольку учитывая наличие у общества подтвержденного налоговым органом права на возврат указанного налога, а также факт возврата инспекцией спорной суммы налога обществу по результатам камеральной налоговой проверки, доначисление этой же суммы налога по результатам выездной налоговой проверки привело к возложению на общество необоснованного и экономически неоправданного бремени

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суть спора: в каком налоговом периоде корректировать базу по НДС в случае применения двусторонней реституции по сделке купли-продажи (в периоде совершения такой сделки или уже после отражения в учете операций по корректировке в связи с возвратом товаров).

Так, после того, как товары были переданы покупателю и продавец перечислил НДС в бюджет, сделку купли-продажи признали недействительной, применена двусторонняя реституция.

Продавец провел корректировку базы за период, когда была совершена сделка. По итогам камеральной проверки НДС был возвращен, а позже по результатам выездной проверки налог доначислили.

СК по экономическим спорам ВС РФ пояснила в т. ч. следующее.

В рассматриваемом случае признание сделки по продаже имущества недействительной означает, что реализация не состоялась и основания для внесения суммы НДС в бюджет утрачены.

Следовательно, налогоплательщик, в отношении которого применены последствия недействительности сделки, вправе требовать корректировки ранее исчисленного налога в сторону уменьшения.

НК РФ прямо не установлен порядок корректировки у продавца ранее исчисленного налога в случае признания сделки по реализации недействительной.

Установленный НК РФ механизм корректировки налога, ранее предъявленного покупателю и уплаченного продавцом, посредством заявления этой суммы к вычету применяется при возврате товаров в связи с отказом от исполнения (расторжением) договора.

В такой ситуации само по себе то обстоятельство, что налог корректируется не в порядке применения вычетов в периоде возврата товаров, а в рамках подачи уточненной декларации за период первоначальной отгрузки, не свидетельствует о неправомерности действий продавца, получившего возврат налога.