Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 398002-7 "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (в части определения порядка использования резерва на возможные потери по ссудам, сформированного банком до отзыва у него лицензии) (внесен 22.02.2018 членами СФ Е.В. Бушминым, Н.А. Журавлевым, М.М. Ульбашевым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон, уменьшающий налоговые платежи банков с отозванной (аннулированной) лицензией, одобрен Советом Федерации 18 апреля 2018 г.

Закрепляется, что в целях налога на прибыль суммы резервов на возможные потери по ссудам, сформированные и не полностью использованные такими банками до отзыва (аннулирования) лицензии, не подлежат восстановлению в составе их доходов. После отзыва (аннулирования) лицензии сформированные суммы резервов будут фиксироваться и использоваться в порядке, установленном Банком России.

Кроме того, при расчете базы по налогу на прибыль не будут учитываться доходы в виде сумм прекращенных обязательств банка по договорам субординированного кредита, полученные им при санации. Не будут учитываться и доходы в виде имущества, полученного банком от реализации Банку России облигаций федерального займа, использованных Агентством по страхованию вкладов для оплаты акций (долей) такого банка в рамках программы докапитализации.