Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2018 г. N 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено содержание индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) по разделу "Мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации".

Для выполнения реабилитационных или абилитационных мероприятий федеральное учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в орган исполнительной власти региона в области содействия занятости населения. Организуется работа по выполнению мероприятий.

Отсутствие в ИПРА рекомендаций о показанных и противопоказанных условиях труда обусловлено положениями действующих в настоящее время нормативных правовых документов.

Отмечены особенности проведения медосмотров, установления допуска на ведение профессиональной деятельности по медицинским показаниям, например.

Определение показанных и противопоказанных условий и видов трудовой деятельности и, соответственно, внесение данных рекомендаций в ИПРА не входит в компетенцию федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

Перечень рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, рекомендации о показанных условиях трудовой деятельности представлены в приказе Минтруда России от 4 августа 2014 г. N 515.

Необходимые требования санитарно-эпидемиологической безопасности и сохранения здоровья на рабочем месте инвалидов с учетом степени риска причинения вреда при выполнении определенного вида профессиональной деятельности определены СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов".


Письмо Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2018 г. N 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда"


Текст письма официально опубликован не был