Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2018 г. N 14-2/В-149 О направлении работника-совместителя в командировку, об увольнении беременной работницы при сокращении штата и о признании работы, выполняемой после окончания рабочего дня, сверхурочной

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если работника направляют в командировку по основному месту работы, то на работе по совместительству он может написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты.

Отмечено, что применение дисциплинарного взыскания является правом работодателя, а не его обязанностью.

Минтруд России считает, что работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата изначально не должен рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение такие категории работников, как беременные женщины; женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет; одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет.

Разъяснено, что работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей имелось, то работу также следует считать сверхурочной.

Если работник по своей инициативе остается после работы, то такая работа сверхурочной не признается.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2018 г. N 14-2/В-149


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 27 марта - 2 апреля 2018 г. N 13, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", июнь 2018 г., N 6