Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 февраля 2018 г. N 53-КГ17-32 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции о частичном удовлетворении иска о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, поскольку ответчику надлежало по условиям контракта и в соответствии с законодательством в установленный срок организовать отсроченное обслуживание истца

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Инвалиду, страдающему онкозаболеванием, был выписан рецепт на бесплатный отпуск препарата. Но в аптеке, которая по госконтракту должна была поставлять лекарства для обеспечения льготников, его не оказалось. В результате человек был вынужден приобрести дорогостоящий препарат за свой счет.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала, что аптека должна возместить инвалиду ущерб, в т. ч. стоимость препарата, а также компенсировать моральный вред.

Если необходимый препарат временно отсутствует, то фармацевтическая организация обязана принять меры по отсроченному обслуживанию гражданина, алгоритм которых нормативно регламентирован.

Но аптека этого не сделала, а обратилась в больницу за отзывом рецепта.

Таким образом, в результате ее неправомерных действий инвалид был лишен возможности использовать право на бесплатное обеспечение препаратом, необходимым ему по жизненным показаниям.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 февраля 2018 г. N 53-КГ17-32


Текст определения официально опубликован не был