Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 марта 2018 г. N 18-КГ17-289 Судебные акты об удовлетворении иска об устранении препятствий в виде снятия ограничения на право выезда за пределы Российской Федерации и возврате загранпаспорта отменены, дело передано на новое рассмотрение, поскольку реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает совместное решение родителями вопросов, в том числе и по обеспечению отдыха детей, и по принятию решения о выезде ребенка за границу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Один из родителей (ответчик) заявил о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ посчитала ошибочным вывод, что ответчик злоупотребил родительскими правами.

Злоупотребление правом имело бы место, если бы ответчик произвольно препятствовал выезду без учета интересов ребенка применительно к конкретной поездке на определенный срок.

Второй родитель не сообщил о намерении и сроках выезда, не указал государство и продолжительность поездки. Таким образом, ответчик фактически был лишен права участвовать в воспитании ребенка и высказывать свое мнение о целесообразности его выезда за пределы России.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 марта 2018 г. N 18-КГ17-289


Текст определения официально опубликован не был