Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2018 г. N 307-КГ17-3553 по делу N А26-3613/2015 Дело по иску о признании недействительными решений налоговой службы о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и об отказе в возмещении НДС направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судами нижестоящих инстанций не оценивались доводы налоговой службы о том, что подрядные организации в действительности не выполняли работы по реставрации объекта культурного наследия, что исключает возможность применения обществом вычетов по НДС

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ работы (услуги) по сохранению объекта культурного наследия, его реставрации и приспособлению для современного использования освобождаются от НДС.

Если же заказчик, который приобретал у подрядных организаций такие работы (услуги), получил от них счета-фактуры с выделением суммы НДС, то он вправе применить соответствующие налоговые вычеты. А подрядные организации обязаны уплатить НДС в бюджет.

На это указала Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Она исходила из того, что обязанность продавца уплатить НДС в бюджет и право покупателя применить налоговый вычет связаны с одним и тем же фактом - выставлением счета-фактуры с выделением НДС.