Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 г. N 306-КГ17-22270 по делу N А65-30241/2016 Суд изменил судебные акты путем дополнения резолютивной части решения суда первой инстанции указанием на признание не подлежащим исполнению решения органа пенсионного фонда о привлечении истца к ответственности за несвоевременное представление сведений о застрахованных лицах, поскольку факт устранения такой ответственности после принятия оспариваемого решения является основанием не для признания его недействительным, а для указания в резолютивной части судебного акта на то, что оспариваемое решение не подлежит исполнению

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Страхователь оспаривал решение территориального органа ПФР, назначившего ему штраф за несвоевременное представление сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ признала, что оспариваемое решение исполнению не подлежит.

Дело в том, что с 01.01.2017 вступили в силу поправки, увеличившие срок представления этих сведений с 10-го до 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Указанные изменения улучшают положение лица, привлекаемого к ответственности, и поэтому имеют обратную силу. Так, в спорном случае данные за сентябрь 2016 г. были представлены 12.10.2016, т. е. до 15 числа. Это исключает с 01.01.2017 ответственность страхователя за представление соответствующих сведений позднее 10-го числа месяца.