Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок организации работы в органах внутренних дел Российской Федерации по осуществлению контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 26.02.2018 N 111

 

Порядок
организации работы в органах внутренних дел Российской Федерации по осуществлению контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

 

1. Настоящий Порядок определяет организацию работы в органах внутренних дел Российской Федерации по осуществлению контроля за исполнением лицом, признанным больным наркоманией либо потребляющим наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества 1, возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в медицинской организации и (или) учреждении социальной реабилитации 2.

------------------------------

1 Далее - "наркопотребитель".

2 Далее - "обязанность".

------------------------------

2. При организации работы по осуществлению контроля за исполнением наркопотребителем обязанности должностные лица органов внутренних дел Российской Федерации руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Порядком.

3. Контроль за исполнением наркопотребителем обязанности осуществляется должностными лицами подразделения по контролю за оборотом наркотиков территориального органа МВД России на районном уровне по месту жительства наркопотребителя, назначенными приказом начальника данного территориального органа МВД России 3, в течение всего срока исполнения обязанности.

------------------------------

3 Далее - "уполномоченное должностное лицо".

------------------------------

В случае отсутствия в территориальном органе МВД России на районном уровне подразделения по контролю за оборотом наркотиков уполномоченное должностное лицо назначается из числа сотрудников подразделения по контролю за оборотом наркотиков территориального органа МВД России по соответствующему субъекту Российской Федерации приказом начальника территориального органа МВД России на региональном уровне, в течение всего срока исполнения обязанности.

4. Контроль за организацией работы в территориальных органах МВД России на районном уровне по осуществлению контроля за исполнением наркопотребителем обязанности осуществляет подразделение по контролю за оборотом наркотиков территориального органа МВД России по соответствующему субъекту Российской Федерации.

5. Основанием для постановки наркопотребителя на учет является вступившее в законную силу постановление судьи о возложении на наркопотребителя обязанности 1.

------------------------------

1 Далее - "копия постановление судьи", пункт 3 Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2014 г. N 484. Далее - "Правила".

------------------------------

6. В день поступления в территориальный орган МВД России по месту жительства наркопотребителя копии постановления судьи уполномоченное должностное лицо:

6.1. Осуществляет регистрацию наркопотребителя в журнале учета (приложение N 1).

6.2. Заводит на наркопотребителя учетную карточку (приложение N 2).

6.3. Представляет копию постановления судьи в подразделение по исполнению административного законодательства территориального органа МВД России на районном уровне.

7. На каждого наркопотребителя, поставленного на учет, заводится накопительное дело (приложение N 4), в котором формируются все документы, относящиеся к осуществлению контроля за исполнением наркопотребителем обязанности, в том числе учетная карточка, копия постановления судьи, переписка с медицинскими организациями и (или) учреждениями социальной реабилитации, а также иные материалы в отношении наркопотребителя, на которого возложена обязанность.

8. В течение трех дней с момента поступления копии постановления судьи уполномоченное должностное лицо направляет уведомление о постановке наркопотребителя на учет (приложение N 3) в медицинскую организацию и (или) учреждение социальной реабилитации 2.

------------------------------

2Пункт 5 Правил.

------------------------------

9. В целях осуществления контроля за исполнением наркопотребителем обязанности уполномоченное должностное лицо запрашивает в медицинской организации и (или) учреждении социальной реабилитации информацию об исполнении наркопотребителем обязанности.

Периодичность направления запросов определяется исходя из назначенных сроков исполнения наркопотребителем обязанности 3, но не реже одного раза в месяц.

------------------------------

3Пункты 8 и 9 Правил.

------------------------------

10. При получении информации из медицинской организации и (или) учреждения социальной реабилитации об изменении места исполнения наркопотребителем обязанности в связи со сменой места жительства уполномоченное должностное лицо:

10.1. Устанавливает факт прибытия наркопотребителя по его новому месту жительства путем направления запроса в соответствующий территориальный орган МВД России.

10.2. Снимает наркопотребителя с учета путем внесения соответствующих записей в журнал учета и учетную карточку.

10.3. Направляет накопительное дело в территориальный орган МВД России по новому месту жительства наркопотребителя.

11. Уполномоченное должностное лицо территориального органа МВД России, расположенного по новому месту жительства наркопотребителя, в день поступления накопительного дела осуществляет мероприятия по контролю за исполнением наркопотребителем обязанности в порядке, предусмотренном пунктами 6, 8 и 9 настоящего Порядка, до истечения срока исполнения наркопотребителем обязанности.

12. При получении извещения от медицинской организации и (или) учреждения социальной реабилитации по новому месту исполнения наркопотребителем обязанности о начале исполнения наркопотребителем обязанности уполномоченное должностное лицо территориального органа МВД России, расположенного по новому месту жительства наркопотребителя, информирует об этом, а также о постановке наркопотребителя на учет территориальный орган МВД России по месту его предыдущего учета (приложение N 5).

13. При поступлении уведомления от медицинской организации и (или) учреждения социальной реабилитации об уклонении наркопотребителя от исполнения обязанности уполномоченное должностное лицо осуществляет сбор материалов, указывающих на наличие признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 1, для принятия решения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

------------------------------

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2013, N 48, ст. 6161; 2015, N 6, ст. 885, N 48, ст. 6711.

------------------------------

14. В течение трех дней после поступления документов, указанных в пункте 13 Правил, уполномоченное должностное лицо снимает наркопотребителя с учета путем внесения соответствующих записей в журнал учета и учетную карточку наркопотребителя, копию которой представляет в подразделение по исполнению административного законодательства территориального органа МВД России на районном уровне.