Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 мая 2018 г. N 83 "О расчете дополнительных начислений при определении таможенной стоимости товаров"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Урегулирован расчет дополнительных начислений (ДН) при определении таможенной стоимости товаров, ввозимых в ЕАЭС.

ДН могут относиться ко всем или нескольким наименованиям ввозимых товаров. В таких случаях величина ДН, подлежащих добавлению к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за каждое наименование товара, определяется пропорционально величине, определяемой отношением стоимости каждого наименования товара к общей стоимости товаров, к которым относятся такие ДН.

Исключение - ДН в виде расходов на перевозку (транспортировку), на погрузку, разгрузку или перегрузку. В отношении них величина ДН, подлежащих добавлению к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за каждое наименование товара, определяется пропорционально величине, определяемой отношением веса брутто каждого наименования товара к общему весу брутто товаров, к которым относятся такие ДН.

Если перевозка (транспортировка) осуществлялась безвозмездно или с помощью ТС покупателя (получателя) товаров, то величина расходов на перевозку (транспортировку) рассчитывается на основании тарифов на перевозку (транспортировку) товаров соответствующим видом транспорта, действующих в период перевозки (транспортировки) товаров или в соответствующий период времени (сезонность перевозки). В отсутствие сведений о тарифах используются данные бухучета по калькулированию расходов на перевозку (транспортировку) товаров с включением всех необходимых статей или элементов затрат.

Суммарная величина ДН в виде платежей за использование объектов интеллектуальной собственности по желанию декларанта может быть добавлена к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый товар, в отношении которого применяется наибольшая адвалорная ставка ввозной таможенной пошлины, из числа товаров, к которым относятся такие ДН.

Решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты опубликования.


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 мая 2018 г. N 83 "О расчете дополнительных начислений при определении таможенной стоимости товаров"


Настоящее решение вступает в силу с 24 июня 2018 г.


Текст решения опубликован на Правовом портале Евразийского экономического союза (https://docs.eaeunion.org) 25 мая 2018 г., в газете "Таможенный вестник", июнь 2018 г., N 11, в деловом журнале "РЖД.Партнер.Документы", 2018 г., N 19