Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 25 мая 2018 г. по делу N СИП-43/2018 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку, поскольку доводы о введении потребителей в заблуждение и о злоупотреблении правом не имеют достаточных доказательств

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Бывший сооснователь музыкальной группы требовал аннулировать правовую охрану идентичного ее названию словесного товарного знака, правообладателем которого является другой сооснователь группы.

Суд по интеллектуальным правам согласился с Роспатентом, отказавшим в данном требовании.

Не доказано, что на дату приоритета знака и в последующие годы потребители ассоциировали спорное обозначение с услугами, оказываемыми заявителем.

На основе довода о том, что он является одним из учредителей общества, в наименование которого включено аналогичное слово, а также организует концерты бывшей солистки музыкальной группы с использованием этого обозначения, нельзя признать использование обозначения самим заявителем.

Довод о том, что правообладатель недобросовестно извлекает преимущества от использования обозначения, репутация которого создана в т. ч. силами заявителя, отклонен. Последний не доказал, что непрерывно использовал и развивал данный бренд с момента окончания работы в группе до подачи возражения против охраны знака.

Кроме того, следует отличать известность музыкальной группы и ее творчества от известности товарного знака, зарегистрированного намного позже ее создания.


Решение Суда по интеллектуальным правам от 25 мая 2018 г. по делу N СИП-43/2018


Текст решения официально опубликован не был


Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 22 октября 2018 г. N С01-673/2018 по делу N СИП-43/2018 настоящее решение оставлено без изменения