Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 13 июня 2018 г. N 304 "Об утверждении методических рекомендаций по организации предоставления в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг двух и более государственных и (или) муниципальных услуг при однократном обращении заявителя с запросом о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны рекомендации по оказанию в МФЦ нескольких госуслуг при подаче заявителем одного запроса.

На основании комплексного запроса предоставляются госуслуги, включенные в специальный правительственный перечень; госуслуги региона и муниципальные услуги, за исключением тех, которые упомянуты в перечнях услуг, не оказываемых посредством комплексного запроса.

Создавать и регистрировать комплексный запрос рекомендуется с использованием АИС МФЦ.

Если заявитель одновременно подает документы, необходимые для оказания услуги, включенной в запрос, которые не соответствуют установленным требованиям, то такая услуга исключается из запроса.

Если данные материалы предоставлены в отношении всех услуг, упомянутых в запросе, то последний не составляется (не принимается).

Прописан алгоритм действий работника МФЦ. Так, ему рекомендуется от имени заявителя заполнить заявления на предоставление каждой госуслуги, указанной в комплексном запросе; перевести материалы в электронный вид и снять копии с документов, предоставленных заявителем, подписать их и заверить печатью (электронной подписью).

В уполномоченные органы направляются сформированные комплекты документов по каждой госуслуге, входящей в комплексный запрос, способами, определенными соглашениями о взаимодействии.

Заявитель вправе получить отдельный результат услуги, входящей в комплексный запрос, в течение общего срока выполнения запроса или все результаты услуг одновременно после истечения общего срока выполнения комплексного запроса.

Приведен примерный перечень типовых составов взаимосвязанных госуслуг, оказываемых на основании комплексного запроса. Упомянуты распространенные жизненные ситуации (рождение ребенка, смена места жительства, сопровождение малого бизнеса, выход на пенсию, утрата документов, перемена имени, утрата близкого человека).


Приказ Министерства экономического развития РФ от 13 июня 2018 г. N 304 "Об утверждении методических рекомендаций по организации предоставления в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг двух и более государственных и (или) муниципальных услуг при однократном обращении заявителя с запросом о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг"


Текст приказа официально опубликован не был