Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 1. Общие положения

Глава 1. Общие положения

 

Информация об изменениях:

Пункт 1.1 изменен с 20 августа 2023 г. - Указание Банка России от 22 июня 2023 г. N 6463-У

См. предыдущую редакцию

1.1. Банк России, являясь оператором услуг платежной инфраструктуры в платежной системе Банка России и оператором по переводу денежных средств, предоставляет в соответствии с Положением Банка России от 24 сентября 2020 года N 732-П "О платежной системе Банка России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 10 ноября 2020 года N 60810, 26 мая 2021 года N 63632, 14 марта 2022 года N 67709, 6 апреля 2022 года N 68096, 6 марта 2023 года N 72532, услуги по переводу денежных средств с использованием сервиса срочного перевода, сервиса несрочного перевода и сервиса быстрых платежей и услуги платежной инфраструктуры в платежной системе Банка России (далее при совместном упоминании - услуги), подлежащие оплате.

Информация об изменениях:

Пункт 1.2 изменен с 1 января 2019 г. - Указание Банка России от 29 октября 2018 г. N 4950-У

См. предыдущую редакцию

1.2. Услуги по переводу денежных средств с использованием сервиса срочного перевода и сервиса несрочного перевода включают прием к исполнению (составление) распоряжения о переводе денежных средств (далее - распоряжение) и исполнение распоряжения.

Услуги по переводу денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей включают прием к исполнению распоряжения, поступившего от операционного центра, платежного клирингового центра (далее - ОПКЦ) другой платежной системы (далее - внешняя платежная система), и исполнение распоряжения.

Информация об изменениях:

Пункт 1.3 изменен с 1 января 2019 г. - Указание Банка России от 29 октября 2018 г. N 4950-У

См. предыдущую редакцию

1.3. Услуги платежной инфраструктуры включают в себя следующее.

Информация об изменениях:

Подпункт 1.3.1 изменен с 28 июля 2019 г. - Указание Банка России от 4 июня 2019 г. N 5161-У

См. предыдущую редакцию

1.3.1. Услуги по изготовлению на бумажном носителе копий распоряжений включают распечатку, оформление и выдачу клиенту Банка России (далее - клиент) бумажной копии распоряжений (далее - услуги по изготовлению экземпляров распоряжений на бумажном носителе).

Информация об изменениях:

Подпункт 1.3.2 изменен с 28 июля 2019 г. - Указание Банка России от 4 июня 2019 г. N 5161-У

См. предыдущую редакцию

1.3.2. Информационные услуги, к которым относятся:

направление информации по запросу;

направление через Банк России информации, связанной с переводом денежных средств, другой информации с использованием электронных сообщений (далее - ЭС);

направление клиентом в банк плательщика (за исключением Банка России) инкассовых поручений, платежных требований;

составление Банком России по поручению клиента инкассовых поручений, платежных требований и направление в банк плательщика (за исключением Банка России).

Информация об изменениях:

Пункт 1.4 изменен с 1 января 2019 г. - Указание Банка России от 29 октября 2018 г. N 4950-У

См. предыдущую редакцию

1.4. Плата за услуги по переводу денежных средств рассчитывается за каждое исполненное распоряжение, в том числе поступившее в составе пакета ЭС, а также при каждом частичном исполнении распоряжения.

Плата за услуги по переводу денежных средств с использованием сервиса срочного перевода и сервиса несрочного перевода взимается с клиента, со счета которого осуществляется списание денежных средств, в том числе при списании денежных средств без распоряжения владельца счета, при списании на основании распоряжения Банка России денежных средств со счета по кассовому обслуживанию подразделения кредитной организации (филиала).

Плата за услуги по переводу денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей взимается с клиента, по счету которого осуществляется списание денежных средств, и с клиента, по счету которого осуществляется зачисление денежных средств.

В случае возврата по инициативе плательщика денежных средств, ранее зачисленных на счет клиента-получателя, плата за услуги по переводу денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей взимается за зачисление возвращенных денежных средств на счет клиента-плательщика.

Информация об изменениях:

Пункт 1.5 изменен с 28 июля 2019 г. - Указание Банка России от 4 июня 2019 г. N 5161-У

См. предыдущую редакцию

1.5. Плата за информационные услуги взимается с клиента за направленное Банком России ЭС, содержащее запрашиваемую информацию, и (или) за направленное через Банк России ЭС, в том числе ЭС, содержащее запрос, и (или) за ЭС, содержащее информацию об исполненных распоряжениях, на основании которых на счет (со счета) клиента зачислены (списаны) денежные средства, и распоряжениях, находящихся во внутридневной очереди, и (или) за направленное через Банк России инкассовое поручение, платежное требование в электронном виде, и (или) за составленное Банком России по поручению клиента инкассовое поручение, платежное требование и направленное в банк плательщика.

1.6. Плата за услуги по изготовлению экземпляра распоряжения на бумажном носителе взимается с клиента, на счета (со счетов) которого в Банке России зачислены (списаны) денежные средства на основании распоряжения, для которого Банком России изготовлен экземпляр распоряжения на бумажном носителе.

Плата за услуги по изготовлению экземпляра распоряжения на бумажном носителе взимается, если указанные услуги предоставляются клиенту, для которого Банком России обеспечен доступ к услугам по переводу денежных средств с использованием распоряжений в электронном виде и осуществляется обмен ЭС.

Плата за услуги по изготовлению по запросу клиента экземпляров распоряжений на бумажном носителе взимается с клиента, с которым Банк России не осуществляет обмен ЭС, за изготовление дополнительных экземпляров распоряжений на бумажном носителе сверх количества, установленного в договоре банковского счета, заключенного между Банком России и клиентом (далее - договор).

1.7. Оплата услуг клиентом осуществляется в соответствии с настоящим Положением, договором и счетом за предоставленные Банком России услуги в платежной системе Банка России (далее - счет за услуги).

1.8. Оплата услуг клиентом осуществляется не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за месяцем предоставления услуг Банка России.

1.9. Оплата услуг клиентом может осуществляться наличными деньгами.

1.10. Оплата услуг клиентом может осуществляться путем совершения авансового платежа.

1.11. Оплата услуг, предоставленных подразделениям кредитной организации (филиалам), может осуществляться кредитной организацией (филиалом), открывшей (открывшим) подразделения, при наличии такого условия в договоре.