Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 3 июля 2018 г. N 304-КГ18-2570 по делу N А70-907/2017 Учитывая, что на момент наступления срока для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, заявитель не являлся плательщиком названного налога, на него не распространялась обязанность по представлению документов, определенных налоговым законодательством, исковые требования об отмене уведомлений налогового органа об отказе в освобождении от обязанности по уплате НДС подлежат удовлетворению

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ решила, что налоговая инспекция неправомерно отказала заявителю в освобождении от исчисления и уплаты НДС.

Отказ обосновывался в т. ч. тем, что уведомление об использовании права на освобождение было подано после окончания выездной налоговой проверки, обжалования решения инспекции в вышестоящий налоговый орган и судебного разбирательства.

Вместе с тем непредставление уведомления или нарушение срока его подачи не влечет за собой утрату права на освобождение.

Заявитель подал уведомления после того, как суд окончательно квалифицировал его деятельность в качестве предпринимательской и его статус в качестве плательщика по общей системе налогообложения. До этого он, действуя последовательно, не мог заявить о применении освобождения. Иное означало бы согласие с подходом инспекции относительно обоснованности переквалификации, что не соответствовало бы действительной позиции заявителя и по существу лишило бы его права на защиту.