Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 3 мая 2018 г. N 46-АД18-5 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и прекратил производство по делу о привлечении лица к административной ответственности за поворот налево в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены данные решения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ посчитал недоказанной вину водителя в нарушении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.

Из постановления должностного лица неясно, требования какого именно знака или разметки, запрещающих поворот налево или разворот, нарушил водитель.

На фотографиях с дорожной камеры не видно знака "Направление движения по полосам", нарушение требований которого вменили водителю предыдущие инстанции. Маневр поворота налево или разворота на снимках также не запечатлен.

Суды не истребовали дислокацию дорожных знаков и разметки на участке, где было совершено правонарушение; не допросили на заседании вынесшего постановление инспектора ЦАФАП; приобщили к материалам дела отзыв должностного лица ЦАФАП в не заверенной надлежащим образом копии.

Подчеркивается, что распределение бремени доказывания между государством и водителем в данном случае не отменяет действие иных положений, раскрывающих принцип презумпции невиновности.

Уполномоченные органы при рассмотрении дел о правонарушениях в области дорожного движения в случае их фиксации дорожными камерами не освобождаются от всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения всех обстоятельств.


Постановление Верховного Суда РФ от 3 мая 2018 г. N 46-АД18-5


Текст постановления официально опубликован не был