Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Банка России от 10 июля 2018 г. N ИН-015-53/45 "Информационное письмо по вопросам страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в случае банкротства застройщика"

Информационное письмо Банка России от 10 июля 2018 г. N ИН-015-53/45
"По вопросам страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в случае банкротства застройщика"

 

Банк России в связи с возникающими вопросами по страхованию гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства 1 по договору участия в долевом строительстве (далее - Страхование ГОЗ) в случае банкротства застройщика информирует о следующем.

1. О требованиях участников строительства 2.

Исходя из содержания пункта 2 части 35 статьи 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 218-ФЗ)3, страховым случаем по Страхованию ГОЗ является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве вследствие банкротства застройщика при наличии решения арбитражного суда о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) после принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства застройщик обязан передать конкурсному управляющему сведения о всех участниках строительства. Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства 4 и о возможности предъявления участниками строительства требований и сроке их предъявления. В зависимости от характера требований они подразделяются на требования о передаче жилых помещений 5 и денежные требования6.

Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений предъявляются конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов (пункт 3 статьи 201.4 Закона о банкротстве).

Исходя из изложенного, по мнению Банка России, представление участником строительства при наличии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Законом о банкротстве, выписки из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений, является основанием для осуществления страховой выплаты.

2. О формировании страховщиком резерва заявленных, но неурегулированных убытков (далее - РЗНУ).

В соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" для обеспечения исполнения обязательств по страхованию страховщики на основании актуарных расчетов определяют выраженную в денежной форме величину страховых резервов (формируют страховые резервы) и обеспечивают их активами (средствами страховых резервов). Средств страховых резервов должно быть достаточно для исполнения обязательств страховщиков по осуществлению предстоящих страховых выплат и иных действий по обслуживанию указанных обязательств. Формирование страховых резервов осуществляется страховщиками в соответствии с правилами формирования страховых резервов, которые утверждаются Банком России и устанавливают виды страховых резервов, обязательность и условия их формирования, а также методы расчета страховых резервов.

Согласно пункту 2.5 Положения Банка России от 16.11.2016 N 558-П "О правилах формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни" (далее - Положение N 558-П) РЗНУ представляет собой расчетную величину неисполненных или исполненных не полностью на расчетную дату обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено страховщику в расчетном или предшествующих ему периодах.

В соответствии с пунктом 3.2.5 Положения N 558-П при расчете РЗНУ по учетной группе 12 7 в случае получения информации о наличии страхового случая по объекту строительства, к которому относится договор, РЗНУ формируется в размере страховой суммы по договору.

Сведения о банкротстве застройщиков являются открытыми и общедоступными и в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона о банкротстве опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом 8, а также включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, являющийся неотъемлемой частью Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Учитывая изложенное, по мнению Банка России, необходимость формирования страховщиком РЗНУ в размере страховой суммы по договорам Страхования ГОЗ возникает с даты опубликования сведений о банкротстве застройщика в порядке, установленном пунктом 1 статьи 28 Закона о банкротстве.

По истечении сроков, предусмотренных пунктом 4 статьи 201.4 Закона о банкротстве для формирования и закрытия реестра требований кредиторов, корректировка размера РЗНУ осуществляется страховщиком на основании выписок из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований участников строительства, полученных им в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 201.5 Закона о банкротстве.

Вместе с тем полагаем допустимым корректировку размера РЗНУ и при обращении участника строительства к страховщику для получения страховой выплаты в размере требований, содержащихся в выписке из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений.

Настоящее письмо подлежит опубликованию на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Заместитель Председателя
Банка России

В.В. Чистюхин

------------------------------

1 Лицо, денежные средства которого привлечены для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

2 Лицо, имеющее требование к застройщику о передаче жилого помещения или денежное требование.

3 В силу части 7 статьи 25 Закона N 218-ФЗ, если договор с первым участником долевого строительства заключен до 20.10.2017 включительно, к правоотношениям по Страхованию ГОЗ применяются статьи 1-23 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных статьей 25 Закона N 218-ФЗ.

4 Конкурсное производство вводится сроком на один год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве застройщика, до шести месяцев.

5 Требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме или жилого помещения (части жилого дома) в жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков, которые на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введены в эксплуатацию.

6 Денежное требование о:

- возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора;

- возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика передать жилое помещение по договору, предусматривающему передачу жилого помещения;

- возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом недействительным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;

- возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом незаключенным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору.

7 Учетная группа 12 "Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве".

8 Газета "Коммерсантъ" - Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р "Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

 

Разъяснения касаются страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства (страхование ГОЗ) в случае банкротства застройщика.

По мнению Банка России, представление участником строительства (при наличии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства) выписки из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений является основанием для осуществления страховой выплаты.

Необходимость формирования страховщиком резерва заявленных, но неурегулированных убытков в размере страховой суммы по договорам страхования ГОЗ возникает с даты опубликования сведений о банкротстве застройщика.

Допускается корректировка размера резерва заявленных, но неурегулированных убытков при обращении участника строительства к страховщику для получения страховой выплаты в размере требований, содержащихся в выписке из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений.


Информационное письмо Банка России от 10 июля 2018 г. N ИН-015-53/45 "По вопросам страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в случае банкротства застройщика"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 13 июля 2018 г. N 54