Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 июля 2018 г. N СА-4-7/13130 О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых во втором квартале 2018 г. по вопросам налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведен Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых во II квартале 2018 г. по вопросам налогообложения.

Так, реализация товаров, произведенных (приобретенных) организациями-банкротами в ходе своей текущей деятельности с 01.01.2015 должна осуществляться без выставления счета-фактуры, без НДС и без выделения его в продажной стоимости в первичных и платежных документах.

Если оказывающее услуги лицо не обладает сведениями об экспортном характере товара и привлекается к перевозке товаров (организации перевозки) только в границах территории России, то НДС исчисляется по ставке 18%.

Основанием для применения инвесторами вычетов по НДС в отношении объектов, переданных им по окончании строительства, являются счета-фактуры, выставляемые не только подрядными организациями, но и перевыставляемые застройщиками.

В случае реорганизации юрлица в форме преобразования оно вправе исходить из сохранения у него в неизменном состоянии права на применение специального налогового режима, который применялся до реорганизации.

Если деятельность ТСЖ соответствует его предназначению и, в частности, оно не получает какую-либо выгоду в связи с передачей от собственников помещений оплаты за коммунальные работы (услуги) их поставщикам, то средства, поступившие от собственников на оплату работ (услуг), доходом не являются.

В целях исчисления НДФЛ налоговой базой является экономическая выгода в виде разницы между стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества и действительной стоимостью доли, выплаченной налогоплательщику при его выходе из общества.


Письмо Федеральной налоговой службы от 9 июля 2018 г. N СА-4-7/13130


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 24-30 июля 2018 г. N 26