Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 14 июня 2018 г. N 24-АД18-3 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и прекратил производство по делу о привлечении лица к административной ответственности за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу встречного движения в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ удовлетворил жалобу водителя, поскольку дело об административном правонарушении рассмотрено без него, а он не был надлежаще извещен о времени и месте заседания.

Водителю направили сообщение с помощью сервиса отправки СМС ГАС "Правосудие", но не на тот номер, который указан в протоколе об административном правонарушении и схеме места его совершения. Сведений о доставке сообщения нет. Более того, извещение через СМС производится только с согласия участника судопроизводства, которое в данном случае получено не было.

При этом мировой судья мог использовать иные способы извещения, в т. ч. направить повестку или телеграмму по адресу места жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении.

В итоге производство по делу было прекращено в связи с истечением сроков давности.


Постановление Верховного Суда РФ от 14 июня 2018 г. N 24-АД18-3


Текст постановления официально опубликован не был