Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 28 июня 2018 г. N 1457-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Компания "Востсибуголь" на нарушение конституционных прав и свобод частью второй статьи 8 и частью первой статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом "г" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Одним из оснований увольнения по инициативе работодателя является совершение по месту работы хищения (включая мелкое) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Работодатель пожаловался в Конституционный Суд РФ, указав, что эта норма не позволяет уволить работника, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Конституционный Суд РФ, в свою очередь, пояснил, что уволить за уголовно наказуемое хищение можно, только если факт его совершения и вина работника установлены приговором суда. Решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям не подменяет собой приговор суда. В таком решении не могут быть разрешены вопросы, которые должны устанавливаться только судом при вынесении приговора, в т. ч. о признании деяния преступлением, а также о виновности лица.


Определение Конституционного Суда РФ от 28 июня 2018 г. N 1457-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Компания "Востсибуголь" на нарушение конституционных прав и свобод частью второй статьи 8 и частью первой статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом "г" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)