Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 июля 2018 г. N 69-КГ18-9 Суд отменил апелляционное определение и направил дело о взыскании ущерба в порядке регресса на новое апелляционное рассмотрение, поскольку страховщик имеет право регресса к лицу, управляющему транспортным средством, но не включённому по договору ОСАГО в число допущенных к управлению водителей, даже если данное лицо является собственником транспортного средства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон позволяет заключать договоры ОСАГО с учетом ограниченного использования транспортных средств только указанными страхователем водителями.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ подчеркнула, что все эти водители должны указываться в договоре, полисе ОСАГО. Это обязательно и в том случае, когда водитель является собственником транспортного средства и страхователем по договору.

Страховщик имеет право регресса к причинившему вред лицу, управляющему транспортным средством, но не указанному в полисе, даже если оно является собственником транспортного средства.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 июля 2018 г. N 69-КГ18-9


Текст определения официально опубликован не был