Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 июля 2018 г. N 308-КГ18-2949 по делу N А32-1748/2017 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты и признал недействительным решение налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, поскольку уточненная налоговая декларация за налоговый период представлена в пределах одного года с момента возникновения права на вычет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик заявил к вычету НДС с сумм неотработанных авансов, возвращенных (зачтенных) на основании направленных ему контрагентом уведомлений о зачете встречных однородных требований. По мнению налогового органа, поддержанному судами, годичный срок на предъявление налога к вычету следовало исчислять с момента получения налогоплательщиком уведомлений о зачете.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ с этим выводом не согласилась.

Налогоплательщик не был согласен с уведомлениями о зачете, оспаривал наличие оснований для этих действий в суде. В такой ситуации исчисление годичного срока с момента получения уведомлений не соответствовало бы действительной позиции налогоплательщика, не признававшего возврат авансов фактом своей хозяйственной деятельности. Определенность относительно факта возврата (зачета) авансов наступила с принятием судом округа постановлений по тем спорам. Следовательно, основания для принятия НДС к вычету возникли именно после принятия этих постановлений.