Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 12.13. Ликвидация международного фонда

Информация об изменениях:

Федеральный закон дополнен статьей 12.13 с 26 ноября 2019 г. - Федеральный закон от 26 ноября 2019 г. N 378-ФЗ

Статья 12.13. Ликвидация международного фонда

1. Международный фонд ликвидируется по решению учредителя (учредителей) и (или), если это предусмотрено его уставом, коллегиального органа управления в следующих случаях:

1) достижение цели, указанной в уставе международного фонда;

2) очевидная невозможность достижения цели создания международного фонда, если изменение цели невозможно;

3) истечение срока, на который был создан международный фонд, или наступление условия, при котором такой фонд подлежит ликвидации в соответствии с его уставом;

4) иные случаи, предусмотренные уставом фонда.

Информация об изменениях:

Статья 12.13 дополнена частью 1.1 с 4 августа 2023 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 452-ФЗ

1.1. Уставом международного фонда может быть предусмотрена ликвидация фонда при наступлении определенных обстоятельств независимо от принятия решения о ликвидации учредителем (учредителями) или коллегиальным органом управления. В таком случае лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа международного фонда, обязано принять все необходимые меры и совершить все необходимые действия в соответствии с законодательством Российской Федерации для ликвидации международного фонда в кратчайший разумный срок с даты, когда оно узнало или должно было узнать о наступлении соответствующих обстоятельств. В случае несовершения указанных действий лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа международного фонда, любое заинтересованное лицо вправе обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением с приложением подтверждающих документов, а управляющая компания должна обратиться в суд или арбитраж в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, в случае подтверждения оснований для ликвидации.

2. Международный фонд ликвидируется по решению суда или арбитража по иску управляющей компании в случае, предусмотренном частью 11 статьи 12.12 настоящего Федерального закона, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

3. В уставе международного фонда могут указываться определенные или определимые лица, которым в случае ликвидации международного фонда передается оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество международного фонда. Такими лицами могут являться в том числе учредители международного фонда.

4. Лица, которым в случае ликвидации международного фонда передается оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество международного фонда, имеют право на получение информации, предусмотренной статьей 12.11 настоящего Федерального закона, а также право потребовать проведения аудита деятельности международного фонда в соответствии с частью 4 статьи 12.7 настоящего Федерального закона с момента принятия решения о ликвидации международного фонда.

5. Реорганизация международного фонда в любой форме не допускается.