Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 7 августа 2018 г. N 304-ЭС18-2923 по делу N А75-12454/2016 Суд отменил кассационное постановление и оставил в силе постановление суда апелляционной инстанции, которым удовлетворен иск о сносе самовольной постройки, поскольку предпринимателем начато строительство объекта до завершения разработки проектной документации и без получения в установленном порядке разрешения на строительство, обращение за которым последовало более чем через год после выдачи предписания об устранении нарушений при строительстве

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ согласилась с необходимостью с сноса самовольной постройки.

Ответчик начал строить объект до завершения разработки проектной документации и до получения разрешения на строительство. За последним ответчик обратился уже в процессе возведения объекта. В выдаче разрешения городская администрация (истец) отказала.

В ходе экспертизы установлено, что спорное строение не соответствует градостроительным и другим правилам и нормам. Эксплуатация строения небезопасна и представляет угрозу для здоровья и жизни граждан.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано только за добросовестным лицом, которое пыталось возвести объект при соблюдении порядка его строительства. Ответчик же таковым не может быть признан.

Вопреки выводам кассационной инстанции городская администрация вправе через суд требовать сноса, ведь она выдает разрешения на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию капитальных объектов. Обращение в суд - это реализация возложенных на администрацию полномочий.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 7 августа 2018 г. N 304-ЭС18-2923 по делу N А75-12454/2016


Текст определения официально опубликован не был