Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 534181-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования гарантий пенсионного обеспечения судей в случае наступления инвалидности, не связанной со служебной деятельностью) (внесен 20.08.2018 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

27 февраля 2019 г. Совет Федерации одобрил поправки к некоторым актам по вопросам материального обеспечения судей в отставке и пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.

Если судья в период реализации своих полномочий стал инвалидом по причинам, не связанным со служебной деятельностью (до приобретения им права на ежемесячное пожизненное содержание), и ушел (удален) в отставку в связи с неспособностью по состоянию здоровья выполнять свою работу, то он сможет выбирать, получать ежемесячное денежное содержание по инвалидности либо пенсию по инвалидности на общих основаниях.

Предложены правила исчисления ежемесячного денежного содержания по инвалидности. Данная выплата устанавливается на срок, в течение которого лицо признано инвалидом, но не более чем до реализации приобретенного им права на ежемесячное пожизненное содержание.

По выбору гражданина периоды службы (работы) или их часть, учтенные при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента, могут быть включены в выслугу лет (стаж работы) для назначения пенсии за выслугу лет, пенсии по инвалидности.

Если судья в отставке реализовал право на ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячное денежное содержание по инвалидности, возникшее после назначения ему страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, то выплата пенсии прекращается.

В страховой стаж планируется засчитывать в т. ч. период исполнения судьей своих полномочий.