Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 3. Условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного характера работникам федеральных казенных учреждений, находящихся в ведении ФСО России

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3
к приказу ФСО России
от 2 августа 2018 г. N 383

 

Условия, размеры и порядок
осуществления выплат компенсационного характера работникам федеральных казенных учреждений, находящихся в ведении ФСО России

 

I. Ежемесячная доплата работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

 

1. Работникам федеральных казенных учреждений, находящихся в ведении ФСО России (далее - учреждения), занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в зависимости от классов (подклассов) условий труда на их рабочих местах, установленных по результатам проведения специальной оценки условий труда, производится ежемесячная доплата в следующих размерах:

 

N

п/п

Класс (подкласс) условий труда

Размер доплаты (в процентах от должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки)

1

3.1

4

2

3.2

8

3

3.3

12

4

3.4

16

5

4

24

 

2. Основанием для осуществления или прекращения осуществления доплаты работникам учреждений является приказ, издаваемый руководителем учреждения в отношении подчиненного работника, в котором указываются должность (профессия), фамилия, имя, отчество (при наличии) работника, класс (подкласс) условий труда на его рабочем месте, размер доплаты (в процентах от должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки) и дата, с которой производится доплата, либо основание для прекращения осуществления доплаты* и дата, с которой осуществление доплаты прекращено.

Основанием для осуществления и прекращения осуществления доплаты руководителям учреждений являются приказы директора ФСО России.

3. Доплата производится пропорционально отработанному времени.

 

II. Ежемесячная надбавка за особые условия работы

 

4. Работникам учреждений, за исключением работников, заключивших срочный трудовой договор на выполнение временных работ (до двух месяцев), а также сезонных работ, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия работы в размере 50 процентов должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки).

5. Выплата ежемесячной надбавки за особые условия работы производится пропорционально отработанному времени.

6. Выплата ежемесячной надбавки за особые условия работы руководителям учреждений производится на основании приказов директора ФСО России, а иным работникам учреждений - на основании приказов, издаваемых руководителями учреждений.

 

III. Оплата труда в ночное время

 

7. Работникам учреждений, замещающим должности медицинских работников, привлекаемым к работе в ночное время, производится доплата в размере 50 процентов должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки), рассчитанного за каждый час работы в ночное время.

8. Иным работникам учреждений, привлекаемым к работе в ночное время, производится доплата в размере 35 процентов должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки), рассчитанного за каждый час работы в ночное время.

9. Доплата за работу в ночное время руководителям учреждений производится на основании приказов директора ФСО России, а иным работникам учреждений - на основании приказов, издаваемых руководителями учреждений.

 

IV. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

 

10. Работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается исходя:

из одинарной дневной или часовой ставки, части должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки) за день или час работы сверх должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

из двойной дневной или часовой ставки, части должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки) за день или час работы сверх должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

11. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни руководителям учреждений производится на основании приказов директора ФСО России, а иным работникам учреждений - на основании приказов, издаваемых руководителями учреждений.

 

V. Оплата сверхурочной работы

 

12. Сверхурочная работа оплачивается:

за первые два часа работы - в полуторном размере;

за последующие часы - в двойном размере.

13. Доплата за сверхурочную работу руководителям учреждений производится на основании приказов директора ФСО России, а иным работникам учреждений - на основании приказов, издаваемых руководителями учреждений.

 

VI. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

 

14. Работникам учреждений, которым поручено с их письменного согласия выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), производятся доплаты:

за совмещение профессий (должностей);

за расширение зон обслуживания или увеличение объема работ;

за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

15. Размер доплаты определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы и не должен превышать:

при выполнении дополнительной работы по другой профессии (должности) - 50 процентов должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки) по вакантной профессии (должности) (профессии (должности) временно отсутствующего работника). В случае если вакантная профессия (должность) (профессия (должность) временно отсутствующего работника) тарифицируется в пределах от минимального до максимального размеров должностных окладов (окладов, ставок заработной платы, тарифных ставок) либо должностные оклады (оклады, ставки заработной платы, тарифные ставки) по ней устанавливаются в зависимости от внутридолжностного категорирования, уровня образования, стажа работы, а также других условий, то при установлении доплаты учитывается размер должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки), соответствующий квалификационным требованиям (характеристикам), предъявляемым к работнику для выполнения работы по указанной профессии (должности);

при выполнении дополнительной работы по такой же профессии (должности) - 50 процентов должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки) по основной профессии (должности) работника.

16. При выполнении дополнительной работы по одной профессии (должности) несколькими работниками учреждений сумма доплат таким работникам не должна превышать 100 процентов должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки), установленного по вакантной профессии (должности) (профессии (должности) временно отсутствующего работника). В случае если вакантная профессия (должность) (профессия (должность) временно отсутствующего работника) тарифицируется в пределах от минимального до максимального размеров должностных окладов (окладов, ставки заработной платы, тарифных ставок) либо должностные оклады (оклады, ставки заработной платы, тарифные ставки) по ней устанавливаются в зависимости от внутридолжностного категорирования, уровня образования, стажа работы, а также других условий, сумма доплат не должна превышать 100 процентов максимального размера должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки) по указанной профессии (должности) (профессии (должности) временно отсутствующего работника).

17. Вредные и (или) опасные условия труда на рабочем месте учитываются при установлении размера доплаты.

При выполнении дополнительной работы с вредными и (или) опасными условиями труда работнику выплачивается доплата в размере не менее 4 процентов должностного оклада (оклада, ставки заработной платы, тарифной ставки) по основной профессии (должности), не превышающая размеров, указанных в пункте 15 настоящих Условий, а в случаях выполнения дополнительной работы несколькими работниками - в пункте 16 настоящих Условий.

18. Доплаты производятся за счет экономии фонда оплаты труда работников учреждений.

19. Доплаты производятся на основании и в размерах, установленных приказами, издаваемыми руководителями учреждений в отношении подчиненных работников.

20. Доплаты производятся пропорционально отработанному времени.

 

------------------------------

* Основанием для прекращения осуществления доплаты является обеспечение на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда.

------------------------------