Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 июля 2018 г. N 32-КГ18-16 Суд отменил апелляционное определение об удовлетворении иска о взыскании денежных средств, уплаченных за товар, убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов, а дело передал на новое рассмотрение, поскольку суд не установил, имелась ли у покупателя возможность возврата товара ненадлежащего качества импортеру и была ли данная возможность добросовестно реализована истцом

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ посчитала, что требования к импортеру купленного истцом смартфона удовлетворены преждевременно.

Импортер обязан по требованию потребителя принять у него товар ненадлежащего качества и вернуть уплаченную за него сумму. Условие: потребитель должен вернуть товар импортеру.

Ответственность за нарушение прав потребителя наступает при виновном уклонении от исполнения его требований.

В данном случае импортер ссылался на то, что истец уклонился от возврата смартфона для проверки его качества, чем лишил импортера возможности добровольно разрешить спор.

Суды же не установили, была ли у истца возможность вернуть смартфон импортеру и реализовал ли он ее.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 июля 2018 г. N 32-КГ18-16


Текст определения официально опубликован не был