Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 21 августа 2018 г. N АКПИ18-608 Суд признал не действующими Методические рекомендации по работе с каталогами (справочниками) независимых экспертных организаций N.A.D.A. и Kelly Blue Book для определения таможенной стоимости автотранспортных средств, ввозимых на таможенную территорию РФ с североамериканского рынка (приложение) к письму Федеральной таможенной службы от 25 декабря 2007 г. N 05-11/49697

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ признал не действующими со дня принятия методические рекомендации, содержащиеся в приложении к письму ФТС России. Они касаются использования каталогов (справочников) независимых экспертных организаций N.A.D.A. и Kelly Blue Book для определения таможенной стоимости автотранспортных средств, ввозимых с североамериканского рынка.

Методические рекомендации имеют нормативное содержание и затрагивают права и обязанности граждан. При этом они изданы не в форме нормативного правового акта, без соблюдения требований к порядку его подготовки, принятия, госрегистрации и опубликования.

ФТС России фактически осуществила нормативно-правовое регулирование не только контроля, но и определения таможенной стоимости ввозимых автотранспортных средств, чем превысила свои полномочия.

В отличие от действующего правового регулирования, методические рекомендации содержат самостоятельный метод определения цены, обязательный для применения таможенными органами.


Решение Верховного Суда РФ от 21 августа 2018 г. N АКПИ18-608


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, август 2019 г., N 8 (в извлечении)


Решение было обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ

Производство по апелляционной жалобе прекращено 1 ноября 2018 г. в связи с отзывом апелляционной жалобы

Настоящее решение вступило в силу 1 ноября 2018 г.