Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 сентября 2018 г. N 305-ЭС18-6787 по делу N А40-209731/2014 Суд оставил без изменения судебные акты об отказе в отмене решения третейского суда, поскольку заявитель не воспользовался правом на заявление в рамках третейского разбирательства доводов об отсутствии у третейского суда компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ поддержала вывод об отсутствии оснований для отмены решения третейского суда.

На отмене настаивала проигравшая сторона. Она заявила, что у третейского суда не было компетенции рассматривать спор ввиду отсутствия третейского соглашения.

Между тем на стадии третейского разбирательства ей было известно, что в качестве основания для обращения в третейский суд ему было предъявлено допсоглашение, заключенное правопредшественниками спорящих сторон. Однако она не заявила об отсутствии компетенции ни в начале, ни в процедуре третейского разбирательства. Такое процессуальное поведение не может, исходя из обстоятельств конкретного правоотношения и при отсутствии доводов по существу спора, рассматриваться как добросовестное. Оно влечет за собой утрату права на возражение (эстоппель) в государственном суде.

Также Коллегия отметила, что пороки отношений, возникающие из прошлых действий правопредшественников, не могут служить основанием для недобросовестного поведения. В таких случаях сторона, полагающая, что ее права и интересы нарушены, может предъявить в отдельной правовой процедуре к правопредшественникам требования о компенсации ущерба, причиненного их действиями.