Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 21 сентября 2018 г. N 306-КГ18-14579 по делу N А72-1152/2017 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ не нашел оснований для отмены судебных актов по делу об оспаривании решения налоговой инспекции.

Организация предоставляла контрагентам бонусы за выполнение условий договоров. Суды согласились с налоговым органом в том, что она должна была учитывать эти суммы во внереализационных расходах не по дате перечисления контрагентам, а в более ранний налоговый период.

В целях налогообложения прибыли такие бонусы включаются в расходы на дату расчетов в соответствии с условиями договоров или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода.

По НК РФ налогоплательщик вправе пересчитать налоговую базу при обнаружении ошибок прошлых налоговых периодов. В спорном случае эта норма не применяется, поскольку порядок учета бонусов в расходах по дате перечисления контрагентам был установлен в учетной политике организации. Это говорит о ее принципиальной позиции и не является следствием выявления ошибки.