Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 3 сентября 2018 г. N 31-АД18-11 Истечение срока давности привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления административной комиссии о назначении административного наказания не может являться препятствием для отмены состоявшихся по делу судебных актов и возвращения дела на новое рассмотрение в суд

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданка пожаловалась на соседку, которая после 23.00 громко разговаривала, смеялась, кричала, грохотала. Административная комиссия назначила нарушительнице тишины предупреждение. Страдавшая от шума гражданка посчитала наказание слишком мягким и подала жалобу в районный суд, но ее не стали рассматривать. Судья решил, что заявительница не потерпевшая и не вправе обращаться с жалобой.

Верховный Суд признал такой подход ошибочным. В данном случае гражданка как раз потерпевшая и вправе обжаловать постановление комиссии. Отмена определения о возврате жалобы никак не ухудшает положение нарушительницы. Оснований, позволяющих отказать в рассмотрении жалобы по существу, нет.


Постановление Верховного Суда РФ от 3 сентября 2018 г. N 31-АД18-11


Текст постановления официально опубликован не был