Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной налоговой службы от 4 октября 2018 г. "ФНС России разъяснила наиболее распространенные вопросы по направленным физлицам налоговым уведомлениям"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФНС ответила на часто задаваемые вопросы граждан, касающиеся уплаты имущественных налогов за 2017 г.

Так, если налогоплательщик стал пенсионером в 2017 г., то для использования льготы ему нужно обратиться в инспекцию с заявлением. Сделать это можно и после получения налогового уведомления.

Часть вопросов вызвал рост в отдельных регионах налога на имущество физлиц. Это обусловлено увеличением коэффициента, используемого при расчете налога. Кроме того, в ряде субъектов РФ применены новые результаты кадастровой оценки недвижимости.

Федеральный налоговый вычет применяется автоматически при расчете налога по каждому жилому помещению независимо от обращения об этом налогоплательщика.

Что касается вычета по земельному налогу, то он установлен только для льготных категорий физлиц (пенсионеры, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, ветераны боевых действий и т. д.). Если гражданин ранее не пользовался другими налоговыми льготами, то для применения вычета ему нужно подать заявление в инспекцию в любое время (а не только до 1 ноября, как ошибочно сообщают в некоторых соцсетях).


Информация Федеральной налоговой службы от 4 октября 2018 г. "ФНС России разъяснила наиболее распространенные вопросы по направленным физлицам налоговым уведомлениям"


Текст информации официально опубликован не был