Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 октября 2018 г. N 18-КГ18-181 Суд направил на новое апелляционное рассмотрение дело о возмещении убытков, возложении обязанности исключить из платежных документов задолженность за поставленный газ и пени, компенсации морального вреда, указав на ошибочность вывода об отсутствии причинно-следственной связи между покупкой электрооборудования и прекращением подачи газа в жилой дом, поскольку остались не выясненными такие обстоятельства, как цель и время приобретения истцами такого оборудования

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин и члены его семьи требовали убытки и компенсацию морального вреда с газовой компании, которая незаконно прекратила поставку газа в их дом. Компенсацию присудили лишь гражданину, поскольку только он собственник дома и абонент по договору поставки газа, а во взыскании убытков вообще отказали. Однако Верховный Суд направил дело на новое рассмотрение.

Члены семьи собственника, которые живут с ним в его доме, тоже потребители услуг газовой компании и также вправе требовать компенсацию морального вреда по Закону о защите прав потребителей.

Предыдущие инстанции не взыскали убытки в виде затрат на электрообогреватели, поскольку не увидели причинно-следственной связи между отключением газа и этой покупкой. Между тем газа и отопления не было в холодный осенне-зимний период. Суды же не выяснили цель и время покупки, поэтому их выводы об отсутствии указанной связи ошибочны.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 октября 2018 г. N 18-КГ18-181


Текст определения официально опубликован не был