Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 августа 2018 г. N 01/11156-2018-32 "О применении санитарных правил"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Роспотребнадзор разъяснил, как до вступления в силу техрегламентов ЕАЭС применять национальные требования к продукции, к ее созданию, реализации, утилизации, использованию. Он отметил, что за введением техрегламентов не последует отмена национальных актов.

Особое внимание ведомство уделило санитарно-эпидемиологическим правилам и гигиеническим нормативам. Если приняты соответствующие техрегламенты ЕАЭС, то такие правила и нормативы должны:

- действовать в части, которая не противоречит законодательству;

- соответствовать Договору о ЕАЭС и техрегламентам.

Требование СанПиН 2.3.2.1290-03 по производству и обороту БАД выносить на маркировку потребительской упаковки номер технических условий и свидетельства о госрегистрации добавок не применяется для выпуска данной продукции в обращение, оценки ее соответствия, госконтроля. Эта обязанность не вытекает из норм техрегламентов по пищевой продукции.

Юрлицо, ИП вправе обжаловать действия (бездействие) контролирующих органов в административном и (или) судебном порядке.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 августа 2018 г. N 01/11156-2018-32 "О применении санитарных правил"


Текст письма официально опубликован не был