Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 22 октября 2018 г. N 592 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 22 октября 2018 г. N 592
"О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

24 июня 2019 г., 15 ноября 2021 г., 27 апреля 2023 г.

 

Информация об изменениях:

Преамбула изменена с 1 июля 2019 г. - Указ Президента России от 24 июня 2019 г. N 290

См. предыдущую редакцию

В ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с Федеральными законами от 4 июня 2018 г. N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", от 30 декабря 2006 г. N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах" и от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности" постановляю:

1. Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в силу настоящего Указа в отношении отдельных физических и юридических лиц применяются специальные экономические меры.

Информация об изменениях:

Указ дополнен пунктом 1 1 с 1 июля 2019 г. - Указ Президента России от 24 июня 2019 г. N 290

1 1. Ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины, разрешается при осуществлении транзитных международных автомобильных перевозок и транзитных международных железнодорожных перевозок через территорию Российской Федерации в третьи страны в соответствии с порядком осуществления таких автомобильных перевозок и железнодорожных перевозок, установленным Правительством Российской Федерации, при условии обеспечения их прослеживаемости с использованием системы контроля, предусматривающей применение средств идентификации (пломб), функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих такие автомобильные перевозки, учетных талонов. В случае нарушения водителями транспортных средств при осуществлении таких автомобильных перевозок порядка наложения (снятия) и применения средств идентификации (пломб), функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, учетные талоны считаются недействительными.

Информация об изменениях:

Указ дополнен пунктом 1 2 с 27 апреля 2023 г. - Указ Президента России от 27 апреля 2023 г. N 313

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 22 октября 2018 г.

1 2. Предоставить Правительству Российской Федерации полномочие по выдаче временных разрешений, предусматривающих неприменение специальных экономических мер, определенных в соответствии с настоящим Указом.

2. Правительству Российской Федерации:

а) определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры;

б) определить специальные экономические меры, применяемые в отношении физических и юридических лиц в соответствии с перечнями, предусмотренными подпунктом "а" пункта 2 настоящего Указа;

в) обеспечить в соответствии со своей компетенцией осуществление иных мер, необходимых для реализации настоящего Указа.

Информация об изменениях:

Указ дополнен пунктом 2 1 с 15 ноября 2021 г. - Указ Президента России от 15 ноября 2021 г. N 657

2 1. Полномочия Правительства Российской Федерации, предусмотренные пунктом 2 настоящего Указа, реализуются с учетом положений Указа Президента Российской Федерации "Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и подлежит отмене по представлению Правительства Российской Федерации в случае отмены ограничительных мер, введенных Украиной в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
22 октября 2018 года
N 592

 

В связи с введением Украиной санкций в отношении российских граждан и организаций Президент РФ поручил Правительству РФ разработать ответные экономические меры. Кабмин определит, в отношении каких украинских физических и юридических лиц и какие меры будут предприняты.

Указ вступает в силу со дня его подписания. Его отменят в случае отмены санкций Украины против России.

 

Указ Президента РФ от 22 октября 2018 г. N 592 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации"

 

Настоящий Указ вступает в силу с 22 октября 2018 г.

 

Текст Указа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 октября 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 октября 2018 г. N 44 ст. 6706

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Указ Президента РФ от 27 апреля 2023 г. N 313

Изменения вступают в силу с 27 апреля 2023 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 22 октября 2018 г.

 

Указ Президента РФ от 15 ноября 2021 г. N 657

Изменения вступают в силу с 15 ноября 2021 г.

 

Указ Президента РФ от 24 июня 2019 г. N 290

Изменения вступают в силу с 1 июля 2019 г.