Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 октября 2018 г. N 03-07-14/74899 Об исчислении срока выставления счета-фактуры

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 октября 2018 г. N 03-07-14/74899

 

Вопрос: Необходимо разъяснение по дате подписания счетов-фактур. Согласно статье 168 НК п. 3 счет-фактура (в моей ситуации на услуги) выставляется, считая со дня отгрузки товара не позднее 5 календ. дней. Например, дата акта 01.09.18, какой будет крайняя допустимая дата счета-фактуры? 5 сентября 2018 или 06 сентября 2018?

 

Ответ: В связи с обращением о применении положений пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно пункту 3 статьи 169 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры. При этом на основании пункта 3 статьи 168 Кодекса указанные счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Таким образом, в указанный пятидневный срок включается день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова

 

Согласно НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее 5 дней с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Минфин отметил, что день отгрузки включается в указанный пятидневный срок.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 октября 2018 г. N 03-07-14/74899


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13-19 ноября 2018 г. N 43, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 16 ноября 2018 г. N 45