Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 октября 2018 г. N 03-07-11/75539 О применении НДС в отношении платы, получаемой заимодавцем при осуществлении операций займа в денежной форме

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 октября 2018 г. N 03-07-11/75539

 

Вопрос: Некредитная финансовая организация (далее - НФО) осуществляет деятельность по предоставлению микрозаймов. Данные операции признаются не облагаемыми (освобождаемые от обложения) НДС на основании пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ.

НФО планирует взимать плату за пролонгацию договора микрозайма.

Просим дать разъяснение по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении платы за пролонгацию договора займа, получаемой при осуществлении деятельности, освобождаемой от налогообложения налогом на добавленную стоимость:

1. Следует ли рассматривать плату за пролонгацию договора займа, как денежные средства, связанные с оплатой услуг по предоставлению займа, освобождаемых от НДС?

 

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении платы, получаемой заимодавцем при осуществлении операций займа в денежной форме, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса установлено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом согласно пункту 2 данной статьи Кодекса указанное положение не применяется в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, суммы платы, получаемые заимодавцем от заемщика в связи с изменением сроков погашения (возврата) денежных средств по договору займа в денежной форме, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость заимодавцем не включаются, поскольку суммы такой платы, по существу, являются денежными средствами, связанными с оплатой услуг по предоставлению займа в денежной форме, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова

 


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 октября 2018 г. N 03-07-11/75539


Текст письма официально опубликован не был