Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 октября 2018 г. N 03-07-11/78170 О повышении с 1 января 2019 г. ставки НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 октября 2018 г. N 03-07-11/78170

 

Вопрос: Федеральным законом от 03.08.2018 года N 303-ФЗ с 01.01.2019 г. увеличена налоговая ставка по НДС с 18 до 20%. При этом данный закон не содержит положений, регламентирующих порядок исчисления НДС в период перехода на новую налоговую ставку.

В частности, неясен порядок исчисления налога в случае, когда организация-продавец в 2018 г. получила аванс (в размере 100%) от покупателя и исчислила НДС по ставке 18/118, а отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в счет данного аванса будет осуществляться в 2019 г., т.е. с применением ставки 20%. При этом в договоре с покупателем указано, что цена включает НДС по ставке 18%, и условия договора в отношении ставки налога с 2019 г. и формирования цены изменены не будут.

В связи с чем, возникают следующие вопросы:

- организация-продавец, выставляя покупателю счет-фактуру в момент отгрузки в 2019 г., должна будет к стоимости товаров (работ, услуг) без НДС применить ставку 20%, тем самым увеличив общую стоимость товаров (работ, услуг)?

- с учетом того, что цена по договору не изменится, и увеличение общей стоимости товаров (работ, услуг) за счет увеличения налоговой ставки не будет оплачиваться (компенсироваться) организацией-покупателем, означает ли, что часть исчисленного по счету-фактуре при отгрузке НДС (в размере 2%) организация-продавец должна начислить и уплатить за счет собственных средств?

- в каком размере организация-покупатель вправе принять к вычету НДС по указанному счету-фактуре - по ставке 18 или по ставке 20% (если организация-продавец исчислит НДС в размере 2% за счет собственных средств)?

- вправе ли при этом организация-продавец ту часть НДС, которую начислит за счет собственных средств, учесть в расходах при исчислении налога на прибыль?

 

Ответ: В связи с письмом о применении положений Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", предусматривающих, в том числе повышение с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов, рекомендуем руководствоваться письмом ФНС России от 23 октября 2018 г. N СД-4-3/20667@, размещенным на официальном сайте ФНС России в сети Интернет по адресу https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/7905372/.

Что касается применения налога на прибыль организаций, то согласно пункту 1 статьи 248 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Пунктом 19 статьи 270 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Кодексом.

Таким образом, в случае если налогоплательщиком сумма НДС, которая должна быть предъявлена покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается за счет собственных средств, то такая сумма НДС в целях налогообложения прибыли не учитывается.

 

Заместитель директора Департамента

А.А. Смирнов

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 2019 г. ставка НДС увеличена с 18% до 20%. Минфин рекомендует учитывать позицию ФНС, согласно которой, если до 1 января был перечислен аванс по товарам, которые будут отгружены после, налог рассчитывается по ставке 18/118. При отгрузке в 2019 г. продавец обязан выставить счет-фактуру и рассчитать НДС уже по ставке 20%. По ранее полученным авансам продавец вправе принять НДС к вычету по старой ставке. По ней же покупатель должен восстановить налог и принять к вычету НДС по ставке 20%. Если покупатель доплатит продавцу разницу по налогу 2%, продавец выставляет корректировочный счет-фактуру.

Разницу в 2% НДС, перечисленную в бюджет за свой счет, продавец не вправе включить в расходы при налогообложении прибыли.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 октября 2018 г. N 03-07-11/78170


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13-19 ноября 2018 г. N 43, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 23 ноября 2018 г. N 46, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 11 декабря 2018 г. N 24