Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 581453-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования регулирования деятельности застройщиков) (внесен 07.11.2018 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

21 декабря 2018 г. Совет Федерации одобрил закон, уточняющий порядок регулирования деятельности застройщиков.

С 1 июля 2019 г. застройщик напрямую (без счетов эскроу) сможет привлекать средства граждан исходя из степени готовности домов и количества заключенных договоров. Конкретные показатели установит Правительство РФ. Изменятся требования о привлечении средств в строительство объектов, разрешение на возведение которых выдано до 1 июля 2018 г.

Если застройщик получает кредит на строительство, то дольщики должны вносить средства на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке, который предоставил кредит. Прописываются правила на случай рефинансирования кредита.

Средства дольщиков можно будет использовать на содержание помещений, машино-мест со дня ввода их в эксплуатацию, если права на такие помещения не зарегистрированы.

После ввода объекта в эксплуатацию, но до кадастрового учета застройщик сможет заключать договоры участия в долевом строительстве без уплаты взносов в фонд и без использования счетов эскроу. Однако это правило не будет применяться в отношении объектов, разрешения на строительство которых получено до 1 июля 2018 г.

Солидарную ответственность контролирующих застройщика лиц за убытки, причиненные дольщикам, предлагается заменить на субсидиарную.

Уточняется порядок предоставления сведений в Единую информационную систему жилищного строительства.

Ряд поправок связан с банкротством застройщика. Реестр требований жилых помещений меняется на реестр требований участников строительства. Вводятся дополнительные требования к конкурсному управляющему. Уточняется порядок передачи имущества застройщика-банкрота новому застройщику.

Уточняются полномочия Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.