Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 ноября 2018 г. N 32363-ВА/Д23и "Относительно применения положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ и Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ в части кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 4 августа 2018 г. действует уведомительный порядок возведения объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а с 2019 г. вступает в силу Закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, которым исключены понятия "дачный земельный участок", "жилое строение", введен термин "садовый дом", определен порядок признания садового дома жилым и наоборот. В связи с этим Минэкономразвития разъяснило порядок кадастрового учета созданных объектов ИЖС, садовых домов и и госрегистрации прав на них, составления технического плана здания, расположенного на садовом или дачном земельном участке. Ведомство также дало рекомендации на случаи, когда:

- строительство или реконструкция жилого дома на дачном участке или жилого строения на садовом или дачном участке начаты до введения новых правил;

- были получены разрешения на строительство;

- одновременно с объектом ИЖС возводятся гаражи, подсобные сооружения, хозяйственные постройки, производственные, бытовые здания.


Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 ноября 2018 г. N 32363-ВА/Д23и "Относительно применения положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ и Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ в части кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома"


Текст письма официально опубликован не был