Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Изменения, которые вносятся в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "нефрология", утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 января 2012 г. N 17н

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 31 октября 2018 г. N 738н

 

Изменения,
которые вносятся в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "нефрология", утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 января 2012 г. N 17н

 

1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь по профилю "нефрология" (в том числе пациентам с острой почечной недостаточностью различной этиологии) оказывается общепрофильными фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, общепрофильными врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи, специализированными выездными бригадами скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации в соответствии с Порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н1.".

2. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

ГАРАНТ:

По-видимому, имеется в виду "Пункт 15 Правил организации деятельности кабинета врача-нефролога (нефрологического кабинета) медицинской организации (Приложение N 1 к Порядку)"

"15. Медицинская помощь беременным женщинам с нефрологическими заболеваниями оказывается в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 572н2.".

3. Дополнить пунктом 16 следующего содержания:

ГАРАНТ:

По-видимому, имеется в виду "Пунктом 16 Правил организации деятельности кабинета врача-нефролога (нефрологического кабинета) медицинской организации (Приложение N 1 к Порядку)"

"16. Медицинская помощь взрослому населению по профилю "нефрология" может быть оказана с применением телемедицинских технологий путем организации и проведения консультаций и (или) участия в консилиуме врачей в соответствии с Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 965н3.".

4. Дополнить сносками "1", "2" и "3" следующего содержания:

"1 Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 г., регистрационный N 29422, с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 января 2016 г. N 33н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 г., регистрационный N 41353) и от 5 мая 2016 г. N 283н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 мая 2016 г., регистрационный N 42283).

2 Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 апреля 2013 г., регистрационный N 27960, с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 января 2014 г. N 25н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 марта 2014 г., регистрационный N 31644), от 11 июня 2015 г. N 333н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 июля 2015 г., регистрационный N 37983) и от 12 января 2016 г. N 5н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 февраля 2016 г., регистрационный N 41053).

3 Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 января 2018 г., регистрационный N 49577.".

5. В приложении N 1 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "нефрология", утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 января 2012 г. N 17н (далее - Порядок):

а) пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции

"4. На должность врача-нефролога Кабинета назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"1, по специальности "нефрология".

5. На должность медицинской сестры Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием2 по специальности "сестринское дело".";

б) дополнить сносками "1" и "2" следующего содержания:

"1 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 328н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2017 г., регистрационный N 47273).

2 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. N 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 г., регистрационный N 41337).".

6. В приложении N 4 к Порядку:

а) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой создано Отделение, и соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"1 (далее - Квалификационные требования) по специальности "нефрология".

3. На должность врача-нефролога Отделения назначается работник, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "нефрология".

На должности среднего медицинского персонала Отделения назначаются специалисты, соответствующие Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием2 по специальности "сестринское дело".";

б) пункт 6, начинающийся со слов "Медицинской организации", считать пунктом 7 и изложить в следующей редакции:

"7. В медицинской организации, в которой создано Отделение, обеспечивается:

а) в экстренном порядке (в круглосуточном режиме):

проведение сеанса гемодиализа, ультрафильтрации, гемодиафильтрации или процедур перитонеального диализа3;

определение показателей креатинина, мочевины, глюкозы, калия и натрия крови3;

проведение общего анализа крови и общего анализа мочи;

определение кислотно-щелочного баланса и газового состава крови;

б) в плановом порядке выполнение иммунологических исследований биологических жидкостей.";

в) дополнить сносками "1", "2" и "3" следующего содержания:

"1 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки".

2 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. N 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием".

3 Выполняется в отделении анестезиологии-реанимации для взрослого населения, организованном в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология-реаниматология", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 919н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2012 г., регистрационный N 26512), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2018 г. N 625н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 октября 2018 г., регистрационный N 52591).";

г) сноску "*" исключить.

7. В приложении N 6 к Порядку:

а) позицию 9 изложить в следующей редакции:

 

"

9.

Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи1

1

";

 

б) дополнить сноской "1" следующего содержания:

"1 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 января 2018 г. N 1н "Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 марта 2018 г., регистрационный N 50291).".

8. В приложении N 7 к Порядку:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой создано Отделение, и соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"1 (далее - Квалификационные требования) по специальности "нефрология".";

б) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. На должность врача Отделения назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "нефрология".

На должности среднего медицинского персонала Отделения назначаются специалисты, соответствующие Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием2 по специальностям "лабораторное дело", "сестринское дело".";

в) дополнить сносками "1" и "2" следующего содержания:

"1 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки".

2 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. N 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием".".

9. В приложении N 9 к Порядку:

а) позицию 1 изложить в следующей редакции:

 

"

1.

Аппарат "искусственная почка" (гемодиализатор)

не менее 1

и дополнительно не менее

1 резервного аппарата1

";

 

б) позицию 3 в следующей редакции:

 

"

3.

Аппарат для проведения перитонеального диализа

не менее 1

и дополнительно не менее

1 резервного аппарата2

";

 

в) позицию 9 изложить в следующей редакции:

 

"

9.

Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи3

1

";

 

г) дополнить сносками "1", "2" и "3" следующего содержания:

"1 Количество резервных аппаратов определяется с учетом того, что на каждые 10 аппаратов приходится 1 резервный аппарат.

2 Количество резервных аппаратов определяется с учетом того, что на каждые 5 аппаратов приходится 1 резервный аппарат.

3 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 января 2018 г. N 1н "Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи".".

10. В приложении N 10 к Порядку:

а) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. На должность врача Центра назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"1, по специальности "нефрология".";

б) дополнить сноской "1" следующего содержания:

"1 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки".".

11. В приложении N 13 к Порядку:

а) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. На должность врача-нефролога назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"1 по специальности "нефрология".";

б) дополнить сноской "1" следующего содержания:

"1 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки".".