Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 1. Общие положения

Глава 1. Общие положения

 

1.1. Центральный депозитарий должен осуществлять внутренний контроль и внутренний аудит в соответствии с настоящим Указанием, а также Положением Банка России от 16 декабря 2003 года N 242-П "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 27 января 2004 года N 5489, 22 декабря 2004 года N 6222, 20 марта 2009 года N 13547, 30 июня 2014 года N 32913, 25 октября 2017 года N 48670 (далее - Положение Банка России N 242-П).

1.2. Осуществление центральным депозитарием внутреннего контроля и внутреннего аудита должно быть направлено на:

контроль за осуществлением операций центрального депозитария;

контроль за организацией управления рисками, связанными с осуществлением деятельности центрального депозитария, а также оценку рисков, связанных с осуществлением деятельности центрального депозитария;

наблюдение за порядком осуществления внутреннего контроля в целях оценки степени его соответствия характеру и масштабам деятельности центрального депозитария;

наблюдение за выявлением и устранением недостатков в работе исполнительных органов центрального депозитария, структурных подразделений центрального депозитария и их работников в части осуществления внутреннего контроля;

контроль за реализацией решений органов управления центрального депозитария по совершенствованию внутреннего контроля (в случае их принятия).

1.3. В случае назначения центральным депозитарием контролера центрального депозитария его функции должны возлагаться на руководителя службы внутреннего контроля, осуществляющего свою деятельность в соответствии с требованиями главы 4.1 Положения Банка России N 242-П.

В случае формирования центральным депозитарием службы внутреннего контроля центрального депозитария ее функции должны возлагаться на службу внутреннего контроля, осуществляющую свою деятельность в соответствии с требованиями главы 4.1 Положения Банка России N 242-П.

1.4. В случае назначения центральным депозитарием внутреннего аудитора центрального депозитария его функции должны возлагаться на руководителя службы внутреннего аудита, осуществляющего свою деятельность в соответствии с требованиями главы 4 Положения Банка России N 242-П.

В случае формирования центральным депозитарием службы внутреннего аудита центрального депозитария ее функции должны возлагаться на службу внутреннего аудита, осуществляющую свою деятельность в соответствии с требованиями главы 4 Положения Банка России N 242-П.

1.5. Центральный депозитарий должен обеспечить независимость контролера (работников службы внутреннего контроля) и внутреннего аудитора (работников службы внутреннего аудита) от иных работников центрального депозитария, деятельность которых непосредственно связана с возникновением рисков центрального депозитария, в том числе посредством установления системы оплаты труда и структуры вознаграждения.

1.6. Центральный депозитарий должен хранить документы, подтверждающие его соответствие требованиям настоящего Указания, не менее пяти лет с даты их создания.