Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 ноября 2018 г. N 305-ЭС18-11668 по делу N А40-204570/2017 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты по делу о взыскании неустойки и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку начисление неустойки на авансовые (промежуточные) платежи напрямую условиями заключенного сторонами договора не предусмотрено

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению Верховного Суда, предыдущие инстанции необоснованно взыскали с потребителя услуг по передаче электроэнергии неустойку за просрочку авансовых промежуточных платежей.

Названные услуги считаются оказанными по окончании расчетного периода в момент фиксации их фактического объема. Законная неустойка при этом начисляется, если потребитель просрочил оплату фактически оказанных услуг.

Договор между сторонами также не предусматривал неустойку на промежуточные платежи.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 ноября 2018 г. N 305-ЭС18-11668 по делу N А40-204570/2017


Текст определения официально опубликован не был