Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2018 г. N 301-ЭС18-10194 по делу N А39-7480/2015 Дело о признании недействительной сделкой договора аренды земельных участков и понуждении к освобождению их и расположенных на них водных объектов передано на новое рассмотрение, поскольку суды не исследовали и не дали оценки документам, предоставленным истцом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд направил на пересмотр спор о действительности договоров аренды двух земельных участков, заключенных птицефабрикой с местными властями.

На спорных участках расположены пруды, образованные с помощью плотин на реке и на одном из ее притоков. Это означает, что пруды не обособлены и не изолированы от других поверхностных водных объектов. Вместе с рекой они входят в единую гидрографическую сеть, включающую Волгу и Каспийское море.

В связи с этим, по мнению прокурора, пруды находятся исключительно в федеральной собственности, а районная администрация была не вправе передавать в аренду земли водного фонда, покрытые поверхностными водами. Следовательно, упомянутые договоры следует признать ничтожными, ведь они нарушают права Российской Федерации и посягают на публичные интересы неограниченного круга лиц.

При этом неважно, что участки были предоставлены птицефабрике на праве постоянного (бессрочного) пользования, а договоры аренды заключены в порядке переоформления данного права. Участки сформированы и поставлены на кадастровый учет в 2009-2011 гг., когда уже действовали нормы ЗК РФ и ВК РФ, разграничивающие собственность на водные объекты.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2018 г. N 301-ЭС18-10194 по делу N А39-7480/2015


Текст определения официально опубликован не был