Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 ноября 2018 г. N 16-КГ18-39 Дело о взыскании задолженности по кредитному договору, об обращении взыскания на заложенное имущество передано на новое рассмотрение, поскольку суд апелляционной инстанции не дал оценку тому обстоятельству, что кредитный договор не содержит условий, устанавливающих очерёдность погашения кредитного обязательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк потребовал с гражданки долг по автокредиту. Апелляционная инстанция иск удовлетворила, но Верховный суд направил дело на новое рассмотрение.

Кредитный договор заключен до 1 июля 2014 г., когда вступил в силу Закон о потребительском кредите. Поэтому применяется статья ГК РФ об очередности погашения требований. Из нее с учетом разъяснений Пленума ВС следует, что неустойка погашается после основного долга. Стороны вправе изменить только очередность погашения издержек кредитора по получению исполнения, процентов за пользование денежными средствами и основного долга. Но в договоре очередность погашения кредитного обязательства не установлена. Анкета заемщика, на основании которой штрафные санкции погашались ранее основного долга, не является частью договора или его приложением.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 ноября 2018 г. N 16-КГ18-39


Текст определения официально опубликован не был