Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Требования к назначенным операторам почтовой связи, осуществляющим таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, приобретенных физическим лицом в рамках международной электронной торговли, пересылаемых в адрес такого лица в международных почтовых отправлениях, от имени и по поручению физического лица - приобретателя товаров

Приложение N 1
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 21.12.2018 г. N 279н

 

Требования к назначенным операторам почтовой связи, осуществляющим таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, приобретенных физическим лицом в рамках международной электронной торговли, пересылаемых в адрес такого лица в международных почтовых отправлениях, от имени и по поручению физического лица - приобретателя товаров

 

1. Назначенные операторы почтовой связи совершают от имени и по поручению физического лица таможенные операции с товарами для личного пользования, приобретенными физическим лицом в рамках международной электронной торговли, пересылаемыми в международных почтовых отправлениях (далее - товары для личного пользования, перемещаемые в рамках интернет-торговли) в адрес такого лица, находящегося на территории Российской Федерации (далее - уполномоченный оператор).

Уполномоченный оператор обязан обрабатывать персональные данные физического лица - приобретателя товаров в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уполномоченный оператор при совершении таможенных операций обладает теми же правами, что и физическое лицо, от имени которого он действует.

3. Обязанности уполномоченного оператора при совершении таможенных операций установлены актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.

Обязанности уполномоченного оператора не могут быть ограничены договором с представляемым физическим лицом - приобретателем товаров.

4. Уполномоченный оператор при совершении таможенных операций должен нести солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов с плательщиком таможенных пошлин, налогов в полном размере подлежащей исполнению обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

5. Уполномоченный оператор для целей совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля обязан предоставлять полные и достоверные сведения в отношении получателей ввозимых товаров и реквизитов документов, удостоверяющих личность получателей ввозимых товаров, а также о перемещаемых ими товарах для личного пользования в рамках интернет-торговли.

При осуществлении своей деятельности уполномоченный оператор имеет право запрашивать от представляемого лица документы и сведения, необходимые для таможенных целей, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение установленных правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании требований, и представлять такие сведения таможенным органам для целей осуществления таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых в рамках интернет-торговли в адрес физического лица - приобретателя товаров.

6. Уполномоченный оператор должен иметь информационную систему, обеспечивающую:

взаимодействие с Единой автоматизированной информационной системой таможенных органов в соответствии с установленными техническими требованиями и направление в режиме реального времени электронных документов и (или) сведений о физических лицах, приобретающих товары для личного пользования в рамках интернет-торговли, а также о товарах для личного пользования, перемещаемых в рамках интернет-торговли, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного оператора;

взаимодействие с информационной системой оператора таможенных платежей в целях перечисления сумм таможенных платежей в федеральный бюджет (в случае, если уплата таможенных платежей уполномоченным оператором будет производиться с применением электронных терминалов операторов таможенных платежей);

получение уполномоченным оператором от таможенных органов уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней и иных таможенных документов, применяемых при взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.

7. Уполномоченный оператор должен иметь в собственности, в хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки (части открытых площадок), предназначенные для временного хранения товаров для личного пользования, перемещаемых в рамках интернет-торговли.

В случае если сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки находятся в аренде, договор аренды в отношении таких сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок должен быть заключен на срок не менее 1 года.

8. Уполномоченный оператор обязан собирать, обрабатывать и передавать таможенному органу данные о декларируемых от имени и по поручению физических лиц товарах для личного пользования, необходимые для совершения таможенных операций с такими товарами, определения их стоимости, суммы подлежащих уплате таможенных платежей, а также для целей осуществления таможенного контроля.

9. Уполномоченный оператор обязан предоставлять уполномоченным должностным лицам таможенных органов доступ к информационным ресурсам уполномоченного оператора для получения сведений об отправителях, получателях, а также перемещаемых ими товарах.

Техническая реализация настоящего пункта по согласованию с таможенным органом может быть осуществлена различными способами, в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

10. Уполномоченный оператор обязан представлять в таможенный орган документы и сведения, подтверждающие полномочия уполномоченного оператора, подающего заявление от имени физического лица - приобретателя товаров (договор на совершение таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, заключенного уполномоченным оператором с представляемым физическим лицом).

11. Уполномоченный оператор должен исполнять обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, за исключением случаев, когда срок исполнения требования об уплате таможенных платежей (уведомления о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней) не истек.

12. Уполномоченный оператор обязан исполнять решения таможенных органов, принятые ранее в отношении декларируемых товаров при первичной подаче реестра документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и сопровождающих международные почтовые отправления.