Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 14 декабря 2018 г. N 34-КГ18-17 Дело о признании незаконным представления прокуратуры подлежит направлению на новое рассмотрение, поскольку выводы судов нижестоящих инстанций основаны на неправильно установленных обстоятельствах, имеющих значение для административного дела, неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, что повлекло принятие незаконных судебных актов

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ректор университета в том же вузе по совместительству был профессором кафедры и старшим научным сотрудником. Прокуратура сочла, что для совместительства требовалось согласие работодателя - федерального агентства, которому подведомственно учреждение. Первая и апелляционная инстанции подержали эту позицию, но Верховный Суд признал ее ошибочной.

По Трудовому кодексу руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения ее уполномоченного органа, либо собственника ее имущества, либо уполномоченного собственником лица (органа). В спорном случае место работы по всем должностям - университет. Это внутреннее совместительство. Федеральное агентство вовсе не место работы ректора. Ведомство только лишь представитель собственника имущества, то есть иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Таким образом, его согласие не требовалось.

 

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 14 декабря 2018 г. N 34-КГ18-17

 

Текст определения официально опубликован не был