Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства транспорта РФ от 26 октября 2018 г. N 386 "Об утверждении Типовых правил пользования метрополитеном"

 

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 442-ФЗ "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 26) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Типовые правила пользования метрополитеном.

2. Абзац второй пункта 44 Типовых правил пользования метрополитеном, утвержденных настоящим приказом, вступает в силу с 1 июля 2020 года.

 

Министр

Е.И. Дитрих

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 января 2019 г.
Регистрационный N 53436

 

Минтранс утвердил типовые правила пользования метрополитеном. На их основе регионы разрабатывают свои правила с учетом местных особенностей.

В частности, пассажир обязан:

- информировать перевозчика, сотрудников ОВД об угрозе совершения теракта;

- провозить в чехле (упаковке) легко бьющиеся, колющие и режущие предметы, лыжи, коньки, садовый инструмент, сноуборды и складные велосипеды;

- покинуть станцию в течение 10 минут после ее закрытия на вход;

- сообщать об обнаружении забытых вещей или документов.

Животные должны перевозиться в клетках или иных приспособлениях с глухим дном. Исключение - собаки-проводники на поводке, сопровождающие инвалидов по зрению.

На эскалаторе малолетних детей (в возрасте до 14 лет) необходимо держать за руку или на руках.

В метро нельзя бегать по эскалатору, находиться без обуви или одежды, в пачкающей или зловонной одежде, передвигаться на самокатах или роликах. Запрещено попрошайничать, использовать музыкальные инструменты (без письменного разрешения перевозчика), курить (в т. ч. электронные сигареты).

Предусмотрено требование о дублировании информации для пассажиров на английском языке, которое применяется с 1 июля 2020 г.


Приказ Министерства транспорта РФ от 26 октября 2018 г. N 386 "Об утверждении Типовых правил пользования метрополитеном"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 января 2019 г.
Регистрационный N 53436


Настоящий приказ вступает в силу с 1 февраля 2019 г., за исключением абзаца второго пункта 44 Типовых правил пользования метрополитеном, утвержденных настоящим приказом, который вступает в силу с 1 июля 2020 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 21 января 2019 г.