Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок направления для дальнейшего прохождения военной службы в другую воинскую часть либо увольнения с военной службы при наличии оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 24. 12. 2018 N 653

 

Порядок
направления для дальнейшего прохождения военной службы в другую воинскую часть либо увольнения с военной службы при наличии оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

24 января 2022 г.

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру направления военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации 1, для дальнейшего прохождения военной службы в другую воинскую часть (организацию) войск национальной гвардии, а также увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в войсках национальной гвардии, прибывших для поступления в военные образовательные организации высшего образования войск национальной гвардии 2, срок военной службы по призыву которых истекает в период поступления в образовательную организацию, и военнослужащих, отчисленных из образовательной организации, не выслуживших установленный срок военной службы по призыву и имеющих право на увольнение с военной службы.

 

------------------------------

1 Далее - "войска национальной гвардии".

2 Далее - "образовательная организация".

------------------------------

 

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляются для дальнейшего прохождения военной службы в другую воинскую часть (организацию) при их переводе к новому месту военной службы 3 :

 

------------------------------

3 Далее - "перевод в другую воинскую часть".

------------------------------

 

1) в случаях, определенных подпунктами "а" - "в", "е", "з" - "к" пункта 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 1;

 

------------------------------

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; 2015, N 1 ст. 199. Далее - "Положение о порядке прохождения военной службы".

------------------------------

 

2) в целях обеспечения безопасности военнослужащего в соответствии с пунктами 2 и 3 части 2 статьи 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" 2;

 

------------------------------

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 34, ст. 3534; 2014, N 23, ст. 2930. Далее - "Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ".

------------------------------

 

3) при вызове дознавателем, следователем или судом в качестве подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, или понятого и невозможности выполнения обязательств, предусмотренных частью 5 статьи 42, частью 6 статьи 56, частью 5 статьи 56.1, частью 4 статьи 60, частью 1 статьи 104 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 3, без направления к месту производства предварительного расследования (судебного производства) 4.

 

------------------------------

Информация об изменениях:

Сноска 3 изменена с 13 марта 2022 г. - Приказ Росгвардии от 24 января 2022 г. N 9

См. предыдущую редакцию

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2007, N 24, ст. 2830; 2013, N 52, ст. 6997; 2018, N 45, ст. 6831.

4 Далее - "основания".

------------------------------

 

3. Для принятия решения о переводе в другую воинскую часть 5 военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, командиры воинских частей (начальники организаций) 6 направляют вышестоящему командованию ходатайство, в котором указывают следующие сведения о военнослужащем, проходящем военную службу по призыву:

воинское звание;

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

воинская должность и воинская часть (образовательная организация), в которой проходит военную службу;

военно-учетная специальность;

продолжительность военной службы;

дата и место рождения;

место жительства до призыва на военную службу;

основание перевода в другую воинскую часть с учетом пункта 2 настоящего Порядка;

о наличии согласия о переводе к новому месту службы, выраженного в письменной форме (для военнослужащих, переводимых в другую воинскую часть в качестве защищаемого лица в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ).

 

------------------------------

5 Далее - "решение".

6 Далее - "командир (начальник)".

------------------------------

 

4. Ходатайство оформляется:

в течение пяти рабочих дней - по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка, в виде письма;

в течение суток - по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка, в виде телеграммы;

в срок, позволяющий своевременно с учетом срока, установленного дознавателем, следователем или судом, прибыть военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, к месту совершения процессуальных действий при привлечении его в качестве подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, или понятого - по основанию, указанному в подпункте 3 пункта 2 настоящего Порядка, в виде телеграммы.

5. При направлении ходатайства по подпункту 1 пункта 2 настоящего Порядка прикладываются копии документов, послуживших основанием перевода в другую воинскую часть военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

6. Подготовка ходатайства осуществляется с соблюдением установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации требований по обеспечению сохранения государственной тайны и служебной информации ограниченного распространения.

7. Право на принятие решения предоставляется:

Информация об изменениях:

Подпункт 1 изменен с 13 марта 2022 г. - Приказ Росгвардии от 24 января 2022 г. N 9

См. предыдущую редакцию

1) начальнику структурного подразделения центрального аппарата Росгвардии, осуществляющего функции Росгвардии по организации комплектования войск национальной гвардии военнослужащими, проходящими военную службу на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами, - при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, из одного оперативно-территориального объединения войск национальной гвардии в другое оперативно-территориальное объединение войск национальной гвардии; воинской части (организации), непосредственно подчиненной директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации, в другую воинскую часть (организацию);

Информация об изменениях:

Подпункт 2 изменен с 13 марта 2022 г. - Приказ Росгвардии от 24 января 2022 г. N 9

См. предыдущую редакцию

2) заместителю командующего округом войск национальной гвардии, ответственному за организацию комплектования военнослужащими, проходящими военную службу на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами, - при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, из одной воинской части в другую воинскую часть оперативно-территориального объединения войск национальной гвардии;

Информация об изменениях:

Подпункт 3 изменен с 13 марта 2022 г. - Приказ Росгвардии от 24 января 2022 г. N 9

См. предыдущую редакцию

3) заместителю командира соединения, ответственному за организацию комплектования военнослужащими, проходящими военную службу на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами, - при переводе военнослужащего, проходящего военную службу, из одной воинской части в другую воинскую часть соединения.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 13 марта 2022 г. - Приказ Росгвардии от 24 января 2022 г. N 9

См. предыдущую редакцию

8. При поступлении постановления (определения) суда (судьи), начальника органа дознания, руководителя следственного органа или следователя о применении мер безопасности, требования, поручения или запроса дознавателя, следователя или суда о вызове военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в качестве подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, или понятого непосредственно в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации ходатайство не оформляется.

Решение о переводе в другую воинскую часть военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, принимается начальником структурного подразделения центрального аппарата Росгвардии, осуществляющего функции Росгвардии по организации комплектования войск национальной гвардии военнослужащими, проходящими военную службу на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами, после истребования сведений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

9. Принятое решение оформляется в форме распоряжения (приказания) должностного лица, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, и доводится командиру (начальнику):

в течение десяти рабочих дней со дня поступления ходатайства - по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка;

в течение трех рабочих дней, а в случаях, не терпящих отлагательства, в течение суток - по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка;

в срок, позволяющий своевременно с учетом срока, установленного дознавателем, следователем или судом, прибыть военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, к месту совершения процессуальных действий при привлечении его в качестве подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, или понятого - по основанию, указанному в подпункте 3 пункта 2 настоящего Порядка.

10. При поступлении в воинскую часть (организацию) войск национальной гвардии распоряжения (приказания) командир (начальник):

организует сдачу дел и должности военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (при необходимости приема-передачи материальных ценностей);

оформляет документы воинского учета, аттестаты, предписание;

обеспечивает военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, воинскими перевозочными документами, денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением;

издает приказ об исключении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, из списков личного состава воинской части.

11. При убытии военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в связи с переводом в другую воинскую часть командир (начальник) информирует посредством телеграммы, телефонограммы или факсимильной связи командира (начальника), в распоряжение которого направлен военнослужащий, и должностное лицо, принявшее решение, с указанием срока его прибытия.

12. После перевода в другую воинскую часть военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, направляется в сопровождении офицера, прапорщика или сержанта, проходящего военную службу по контракту.

13. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прибывшие для поступления в образовательные организации, срок военной службы по призыву которых истекает в период поступления в образовательные организации, а также военнослужащие, отчисленные из образовательных организаций, не выслужившие установленный срок военной службы по призыву и обратившиеся с рапортом о досрочном увольнении с военной службы по призыву в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 1, увольняются с военной службы приказами начальников образовательных организаций.

 

------------------------------

Информация об изменениях:

Сноска 1 изменена с 13 марта 2022 г. - Приказ Росгвардии от 24 января 2022 г. N 9

См. предыдущую редакцию

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2019, N 18, ст. 2222.