Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 января 2019 г. N 308-КГ18-15997 по делу N А32-18703/2017 Суд отменил кассационное постановление, оставив в силе решение суда первой инстанции и апелляционное постановление о признании незаконными решений уполномоченного органа об отказе в заключении договоров аренды земельных участков, поскольку глава КФХ как надлежащий арендатор, использующий по целевому назначению предоставленные ему в аренду земельные участки на протяжении длительного времени, вправе требовать предоставления ему в аренду спорных земельных участков на новый срок

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд подтвердил незаконность отказа местных властей продлить без торгов главе КФХ аренду сельхозземель.

Права и обязанности арендатора перешли к нему от ликвидированного ранее семейного сельхозкооператива. Законных оснований считать недействительным дополнительные соглашения к договорам аренды о замене арендатора нет. Стороны сделки не оспаривали правомерность перехода прав. Соглашения были в установленном порядке зарегистрированы, а сведения о главе КФХ как арендаторе внесены в публичный реестр. Отсутствие единого документа о переуступке в данном случае не влечет ее недействительности.

Соблюдать публичную процедуру при переуступке права аренды не требовалось, т. к. она была соблюдена еще при заключении первоначальных договоров между районной администрацией и кооперативом.

Таким образом, глава КФХ, длительно использующий по целевому назначению предоставленные в аренду участки, вправе требовать ее продления.