Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 января 2019 г. N 305-ЭС18-16908 по делу N А40-185774/2017 Суд удовлетворил заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, поскольку общество не подтвердило свои доводы о нарушении решением третейского суда публичного порядка РФ, о таком противоречии не заявили третьи лица и основания для отмены решения третейского суда отсутствуют

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По итогам конкурса, проведенного по 223-ФЗ, стороны заключили договор на поставку оборудования для АЭС. В нем была третейская оговорка. Третейский суд взыскал с заказчика долг и неустойку. Поставщик просил выдать исполнительный лист. Ему отказали, а решение третейского суда отменили. Верховный Суд с этим не согласился и выдал исполнительный лист.

Суд округа верно указал, что споры из контрактов, заключенных по 223-ФЗ, можно передавать в третейский суд. В то же время предыдущие инстанции неправомерно согласились с доводами о том, что решение третейского суда противоречит публичному порядку. Заказчик ссылался на то, что АЭС строят по инвестиционной программе Концерна Росэнергоатом. Между тем он не подтвердил, что для этого используются бюджетные средства. Поставщик же неоднократно заявлял, что инвестиционные программы концерна осуществляются на собственные средства. Договор исполняется за счет поставщика и АО, в интересах которого заказчик действует по агентскому договору. Однако предыдущие инстанции не учли указанные доводы поставщика. Поскольку заказчик не подтвердил нарушение публичного порядка, третьи лица подобных доводов не заявили, оснований для отмены решения третейского суда нет.